Рэппер Lil Nas X выпустил «сатанинские» кроссовки Nike с кровью. На него обрушились обвинения и критика

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американский рэппер Lil Nas X в коллаборации с бруклинской креативной компанией MSCHF выпустил лимитированную серию кроссовок Nike Satan Shoes («Сатанинская обувь»). Кросовки спровоцировали бурные споры и обвинения в пропаганде сатанизма.

Кроссовки сделали на основе модели Nike Air Max ʼ97. Всего продается 666 пар. Один из основателей MSCHF, Дэниел Гринберг рассказал The New York Times, что в кроссовках есть настоящая человеческая кровь, которую сдали шесть сотрудников. В подошву каждой пары заправили красные чернила с одной каплей крови.

Каждая пара украшена пентаграммами на шнурках, а на самих кроссовках есть отсылка к посланию из Евангелия от Луки. Надпись LUKE 10:18 обозначает глава 10, стих 18: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию».

Цена обуви — $1 018 (28 456 грн).

Рэппер представил кроссовки после выхода клипа на песню “Montero (Call Me By Your Name)”. Видео содержит отсылки к библейским историям и заканчивается имитацией секса с сатаной, который обут в Nike Satan Shoes.

С критикой кроссовок выступили не только пользователи соцсети, но и спортсмены и политики. Рэппера обвинили в «пропаганде сатанизма» и оскорблении христианства. Баскетболист Ник Янг объявил бойкот Nike. Компании пришлось заявить, что она не причастна к коллаборации.

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм заявила, что кроссовки навредят детям. «Нашим детям говорят, что такой продукт не только нормальный, но и «эксклюзивный». Но знаете ли вы, что более эксклюзивно? Их богом дарованная вечная душа», — написала она в Twitter.

Lil Nas X в ответ посоветовал Ноэм заняться своей работой.