Лукашенко поручил создать беларусскую вакцину против коронавируса. План — до 2023 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко поручил создать беларусскую вакцину против коронавируса. План — до 2023 года

Гонтар Владимир / УНИАН

В Беларуси планируют создать собственную вакцину против коронавируса. Разработкой займутся Министерство здравоохранения и Национальная академия наук — с 2021 по 2023 год.

Соответствующее распоряжение подписал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщается на его сайте.

В распоряжении указано, что вакцину разработают Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук, Беларусский государственный медуниверситет и Гомельский государственный медуниверситет.

О запуске беларусской вакцины Лукашенко рассказывал в феврале во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Тогда он сообщал, что производство планируют начать в марте.

  • В декабре в Беларусь прибыла первая партия российского препарата от коронавируса «Спутник V», в стране тогда объявили о начале вакцинации. Перед тем, еще в сентябре, ее испытал на себе премьер-министр страны.
  • Беларусь стала первым зарубежным государством, которое официально зарегистрировало «Спутник V». В феврале страна получила технологию производства российской вакцины и запустила собственное. Но первая партия стала пробной.