КГГА обнародовала перечень ограничений на период нового локдауна. Его могут продлить и после 16 апреля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Усиленный карантин в Киеве могут продлить и после 16 апреля, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом не будет улучшаться. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский в эфире «Громадського радіо».

При этом в КГГА надеются, что следующие недели карантина дадут положительный результат.

«Локдаун после 16 апреля могут продлить, поскольку мы не можем спрогнозировать, какой будет ситуация с заболеваемостью. Но надеемся, что эти три недели карантина — до 16 апреля, уже начнут давать результаты, и у нас будет положительная динамика в середине апреля», — сказал Мондриевский.

В КГГА уже обнародовали полный перечень новых карантинных ограничений, которые будут действовать с 5 до 16 апреля:

  • Обучение в школах, училищах и вузах переводят в дистанционный режим. Также не будут работать детсады и учреждения внешкольного образования.
  • Весь общественный транспорт в столице будет перевозить пассажиров только по специальным пропускам (их получат сотрудники объектов критической инфраструктуры). При этом сотрудникам Нацполиции и ГСЧС разрешен проезд при наличии служебного удостоверения, а призывникам — при наличии повесток.
  • Магазинам рекомендуют ввести специальное приоритетное время для обслуживания пенсионеров — с 10:00 до 12:00.
  • Государственным и коммунальным медучреждениям запретили проводить плановые госпитализации, кроме случаев помощи беременным, роженицам и новорожденным, онкобольным и в других неотложных случаях, если в результате их переноса существует значительный риск жизни пациента.

Отметим, в Киеве усиленный карантин ввели с 20 марта, планировалось, что он будет действовать до 9 апреля включительно. С тех пор в столице не работают ТРЦ и учреждения культуры, а кафе и бары — работают только навынос.

  • В компании «Укрзалізниця» сообщили, что пока не будут менять действующее расписание движения в Киеве и области. Это касается как поездов дальнего следования, так и пригородных электричек.
  • В Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили и ранее. 9 марта глава Минздрава заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, с распространением более опасных штаммов. Пике пандемии ожидают в конце апреля.
  • В «красной» зоне сейчас находятся Киев и 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская.