«Слугам» раздали тезисы об «ощутимом штрафе» для сети АЗС из группы Коломойского: власть не подыгрывает олигарху

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Слугам» раздали тезисы об «ощутимом штрафе» для сети АЗС из группы Коломойского: власть не подыгрывает олигарху

Кузьмин Александр / УНИАН

Аналитический и информационный отделы фракции «Слуга народа» подготовили для депутатов эфирные тезисы, где советуют, как комментировать штраф для сети АЗС из группы «Приват» — «это очередной вполне конкретный факт, который опровергает обвинения в адрес власти в подыгрывании интересам Игоря Коломойского».

Документ с эфирными тезисами для «слуг» оказался в распоряжении «Бабеля».

Депутатам также советуют говорить, что при действующей власти активизировались расследования деятельности в ПриватБанке — его бывшие топ-менеджеры получили подозрения, также ведется содержательная работа Антимонопольного комитета (АМКУ), который и наложил «ощутимые» штрафы на компании из группы «Приват».

Напомним, 30 марта комитет сообщил, что оштрафовал сети заправок из группы «Приват» на 4,7 миллиарда гривен за «антиконкурентные согласованные действия» при установлении цен на топливо в 2016 году. Во всей сети продавали бензин и дизельное топливо марки Keropur ENERGY (эксклюзивная марка «Укртатнафты») и в сети мгновенно установили одинаковые цены — независимо от бренда АЗС и региона. Координировал эти действия «центр» в Днепре.

Антимонопольный комитет также установил, что в частности «Укрнафта» закупала у «Укртатнафта» бензин и дизельное топливо по ценам выше, чем аналогичные импортные.