Украинский культурный фонд получил временного руководителя

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство культуры и информационной политики назначило исполняющей обязанности исполнительного директора Украинского культурного фонда Ирину Осадчую.

Об этом сообщается на сайте УКФ.

Осадчая была заместителем директора по организационному развитию Фонда. Она будет выполнять обязанности директора с 31 марта до назначения руководителя Фонда.

Также Ирину Чужинову, руководительницу аналитического отдела, перевели на должность заместителя исполнительного директора по проектной работе, члена Дирекции фонда, с 1 апреля и на время до назначения руководителя УКФ.

  • 23 марта исполнительный директор Украинского культурного фонда (УКФ) Юлия Федив отказалась от участия в конкурсе на переизбрание на этот пост. Она руководила фондом в течение трех лет, но в феврале закончился ее контракт.
  • 11 марта нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк обратился в НАБУ и Государственной аудиторской службы Украины с требованием проверить, как УКФ выделял деньги из «антиковидного» фонда. Ведь именно УКФ занимался распределением денег (590000000 гривен), которые правительство выделил на поддержку культуры в условиях пандемии. По мнению депутата, некоторые грантовые заявки согласовывали с нарушениями.
  • Тогда в ответ на это екснардеп и бывшая заместитель министра культуры Ирина Подоляк обвинила Железняка в попытке дискредитировать Федив во время выборов директора фонда. Позицию Подоляк поддержали многие деятели культуры. Но сам Железняк утверждал, что не пытается повлиять на смену руководства УКФ.