В Молдове ввели двухмесячный режим чрезвычайного положения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Молдове из-за сложной ситуации с коронавирусом объявили чрезвычайное положение — этот режим будет действовать на всей территории республики с 1 апреля до 30 мая.

Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам коммуникаций и связей с общественностью парламента страны.

Как отмечается, основанием для такого решения стали ограниченные возможности всей системы здравоохранения, критическая нехватка мест в реанимационных отделениях, общее количество госпитализированных пациентов с тяжелой и средней формами заболевания, рост числа смертей, перегрузка сегмента первичной медицины, отрицательная динамика и прочее.

Теперь правительство должно подготовить список ограничительных мер. В частности, установят особый режим въезда и выезда из страны, а также передвижения на территории Молдовы.

В связи с введением карантинного режима и других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий будет установлен особый режим работы для всех субъектов.

Гражданам Молдовы будет запрещено проводить собрания, публичные демонстрации и другие массовые акции.

Кроме этого, руководителям учреждений и владельцам компаний будет запрещено в течение этого периода увольнять работников, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами.

Также предполагается распоряжение о рациональном использовании продовольствия, координации работы СМИ по информированию населения о ситуации, изменении процедуры назначения руководителей госпредприятий и учреждений и о возможной реквизиции имущества.

  • 4 марта Молдова первой в Европе получила партию вакцин от коронавируса, которую доставили в рамках глобальной инициативы COVAX. В страну привезли 14 400 доз вакцины Pfizer. Также партию вакцин AstraZeneca ей передала Румыния.
  • Ранее в Молдове вводили чрезвычайное положение в области здравоохранения.