Ермак обнародовал декларацию. Его доход составил около полумиллиона, почти все заработал в ОП

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак обнародовал декларацию. Его доход составил около полумиллиона, почти все заработал в ОП

Ковальчук Виктор / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак за 2020 год задекларировал более 475 тысяч гривен доходов.

Об этом свидетельствует его декларация, обнародованная на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Зарплата главы ОП составила 444,5 тысячи гривен. Остальные доходы — зарплата, полученная в двух компаниях (17 тысяч гривен). Еще 5 тысяч гривен он получил от отчуждения ценных бумаг и почти 9 тысяч — как страховые выплаты.

Ермак хранит на банковских счетах и в наличных более 226 тысяч гривен, 153 тысячи долларов и 50 тысяч евро. Кроме того, он указал более 1,3 миллиона гривен средств, одолженных компании «Гарнет Интернешнл Медиа Групп», и задолженность этой компании по двум договорам в размере более 8,3 миллиона гривен.

К концу 2020 года у Ермака был остаток кредита — более 2,6 миллиона гривен, который он взял в 2006 году для приобретения квартиры.

В его собственности квартира площадью 107,8 кв. м (куплена в 2005 году) и авто Mercedes-Benz 2019 выпуска (куплено в марте прошлого года).

Ермак также указал, что владеет переданными в управление корпоративными правами в нескольких компаниях — «Международная юридическая компания» (50%), «Гарнет Интернешнл Медиа Групп» (49%), «Международная фармацевтическая группа» (50%), «Эр Пи Ай» (100%) и «Интерпромфинанс-Безопасность» (50%). Также он является конечным бенефициаром ассоциации «Украинско-грузинское сотрудничество в сфере иностранного инвестирования».

  • Президент Владимир Зеленский 31 марта тоже обнародовал свою декларацию за 2020 год — доходы президентской семьи составили почти 24 миллиона гривен. Из них почти 13,5 миллиона семья получила от продажи недвижимого имущества и земли в Иванковичах. Президент также внес в декларацию госдачу (на правах пользования) и указал в расходах деньги на памятник первому космонавту Каденюку.
  • Отметим, 31 марта — последний день подачи ежегодных деклараций в НАПК. Свои уже обнародовали некоторые чиновники, в частности министры Аваков, Степанов и Шкарлет, а также отстраненный глава КСУ Тупицкий.