В Риме задержаны российский офицер и капитан ВМС Италии. Их обвиняют в шпионаже в пользу России

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Риме задержаны российский офицер и капитан ВМС Италии. Их обвиняют в шпионаже в пользу России

В Риме по подозрению в шпионаже для России задержаны аккредитированный при посольстве РФ офицер российской армии и капитан ВМС Италии.

Об этом пишет Reuters.

Итальянского военного задержали, когда он передавал россиянину секретный документ в обмен на деньги. Встреча капитана итальянского фрегата с российским офицером состоялась во вторник вечером.

«Оба обвиняются в серьезных преступлениях, связанных со шпионажем и государственной безопасностью», — заявили в полиции. Итальянский военный взят под стражу. Статус россиянина еще выясняется.

В то же время газета Corriere della Sera сообщает, что в связи со статусом россиянина арестовать его нельзя, поэтому его выдворят из страны. Также газета утверждает, что он собирал секретную информацию не только об Италии, но и о НАТО.

Позже глава МИД Италии Луиджи ди Майо сообщил в Facebook, что из страны высылают двух российских официальных лиц.

«Послу России в Италии в Министерстве иностранных дел передали решительный протест итальянского правительства и сообщили о немедленной высылке двух российских официальных лиц, причастных к этому очень серьезному делу. Я благодарю нашу разведку и весь государственный аппарат, который ежедневно работает на безопасность нашей страны», — написал ди Майо.