Луцкий спиртзавод продали на аукционе за 108,5 млн гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Фонд государственного имущества продал Луцкий спиртзавод (Луцкое место осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт») за 108,5 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе фонда 30 марта.

«За объект приватизации на торгах соревновались 5 компаний, а стартовая цена выросла в 5,2 раза — с 20,7 млн грн до 108,5 млн грн», — рассказали в фонде госимущества.

Как отмечается, новый владелец получит производственный корпус спиртового и водочного цехов, спиртохранилище, склады тары и готовой продукции.

По результатам торгов, со ставкой 108 478 968 гривен победило Общество с ограниченной ответственностью «АС Инвест Групп», конечными бенефициарами которого в государственном реестре указаны жители Львова Владимир Щербик и Кристина Копач, а также жительница Волынской области Мария Драбенюк.

Сейчас процесс приватизации продолжается, поскольку победитель аукциона должен подписать протокол о результатах, заключить договор купли-продажи и произвести расчет.

  • Приватизация спиртзаводов в Украине началась в 2020 году. Первым проданным заводом «Укрспирта» в рамках приватизации стал Немировский спиртовой завод. Он стартовал с 49,57 миллиона гривен и был продан за 55,083 млн гривен. Победителем стала компания «ЛВН Лимитед».
  • В декабре прошлого года на приватизационном аукционе Фонда госимущества с молотка ушел еще один спиртзавод ГП «Укрспирт» — за 81,75 миллиона гривен продано Кобиловолоцкое МПД.
  • В марте в Украине впервые выдали лицензию на производство спирта частной компании. Ее получила Nemiroff.