В Украине впервые лицензию на производство спирта выдали частной компании — ее получила Nemiroff

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине впервые лицензию на производство спирта выдали частной компании — ее получила Nemiroff

Mehrdad alemipour / Flickr

В Украине впервые лицензию на производство спирта выдали частной компании. Ее получила Nemiroff. Об этом компания сообщила в Facebook.

«Активно проводим восстановительные работы и уже скоро запустим собственное производство спирта на Немировском спиртзаводе. Получение лицензии завершает юридический этап его приватизации, которую компания Nemiroff начала в ноябре 2020 года», — отметили на предприятии.

Ранее спирт изготавливал только «Укрспирт». Однако в начале августа 2020 года Минфин выдал первые лицензии другим государственным заводам на производство спирта в Украине.

Напомним, в 2019 году Верховная Рада приняла законопроект Владимира Зеленского № 2300 об отмене с 1 июля 2020 государственной монополии на производство спирта. Закон предусматривает, собственно, отмену государственной монополии на производство спирта, возможность для предпринимателей любой формы собственности самостоятельно производить спирт (при условии получения лицензии) и либерализацию его экспорта из Украины.

Закон определяет, что лицензия на производство спирта выдается предприятиям, на которых установлены круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Их отключение является основанием для отказа в лицензии или ее отзыва.

В то же время для защиты отечественного товаропроизводителя закон предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только государственные предприятия, которые на это уполномочило правительство.