Одесский апелляционный суд получил дело Стерненко. Судьи должны за три дня решить, рассматривать ли апелляцию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Одесский апелляционный суд получил дело Стерненко. Судьи должны за три дня решить, рассматривать ли апелляцию

Синиця Олександр / УНІАН

Одесский апелляционный суд получил на рассмотрение дело активиста Сергея Стерненко, которого приговорили к 7 годам за разбой и незаконное хранение оружия.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Вместе с делом поступила апелляция Стерненко и осужденного по этому же делу Руслана Демчука на приговор Приморского райсуда Одессы.

В течение трех дней судья-докладчик проверит их на соответствие требованиям Уголовно-процессуального кодекса. В случае отсутствия препятствий будет принято постановление об открытии апелляционного производства и назначена дата рассмотрения.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.
  • Вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в двери центрального входа. В деле не менее пяти подозреваемых.