Рада приняла постановление о российско-украинском вооруженном конфликте

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла постановление о заявлении по поводу эскалации российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе.

За проект «Слуги народа» № 5312 проголосовали 308 депутатов, кроме нардепов ОПзЖ, которые покинули зал заседания в знак протеста еще до голосования.

Заявление призывает мировое сообщество, парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику России, а также отмечает необходимость усилить международное политическое и экономическое давление.

В заявлении Рада настаивает на прекращении агрессии и выводе иностранных войск/вооружения с территории Украины, до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности. Кроме этого, она призывает предпринять все возможные меры, чтобы расследовать серьезные нарушения международного права в ходе агрессии, в том числе военные преступления.

Нардеп от СН Александр Мережко заявил, что заявление означает открытое признание того, что Украина воюет с Россией. «Иными словами, дается четкая и недвусмысленная юридическая квалификация конфликта на востоке Украины [...]. Это — международный вооруженный конфликт, который возник в результате вооруженной агрессии России против Украины», — написал он в Facebook.

Нардепы «Голоса», которые просили дополнить проект более сильным текстом, считают заявление не слишком эффективным и похожим на постановление об «обеспокоенности».