Ермак поговорил с советником Байдена по вопросам нацбезопасности. Рассказал о «реформах Зеленского» и поблагодарил за помощь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак поговорил с советником Байдена по вопросам нацбезопасности. Рассказал о «реформах Зеленского» и поблагодарил за помощь

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак поговорил по телефону с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

Во время разговора Ермак поблагодарил Соединенные Штаты за четкую и последовательную политику по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Также он сообщил Салливану, что в последние недели на Донбассе наблюдается увеличение количества нарушений режима прекращения огня и числа погибших.

Глава ОП отметил, что США могли бы сыграть «более активную роль» в продвижении мирных переговоров о прекращении войны.

Вместе с тем он поблагодарил США за предоставление важной помощи по безопасности, которая способствует усилению обороноспособности Украины. Речь идет, в частности, о поддержке реформы Вооруженных сил Украины и об усилении Военно-морских сил ВСУ.

В ОП отмечают, что Ермак также рассказал Салливану «о реформах, которые проводит Владимир Зеленский». Глава ОП во время разговора рассказал о «цели» Зеленского — «построить современное демократическое государство, основанное на верховенстве права, свободное от коррупции и влияния олигархов». Также Ермак рассказал о создании в Украине Центра противодействия дезинформации.

Советник Байдена, как сообщают в ОП, подчеркнул важность сотрудничества в противодействии дезинформации. В сообщении утверждают, что Салливан также отметил усилия Украины в проведении реформ и отметил, что США будут помогать Украине достигать ее целей в политике, экономике и безопасности. Также он заверил в готовности и в дальнейшем помогать Украине в получении полноправного членства в НАТО.