В США начался суд над главным подозреваемым в убийстве Джорджа Флойда. Его гибель в прошлом году привела к массовым протестам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США начался суд над главным подозреваемым в убийстве Джорджа Флойда. Его гибель в прошлом году привела к массовым протестам

munshots / Unsplash

В США начался суд над главным подозреваемым в убийстве Джорджа Флойда — афроамериканца, погибшего во время задержания, которым руководил полицейский Дерек Шовен. Против бывшего полицейского, который 19 лет работал в полиции Миннеаполиса, выдвинули три обвинения, главное из которых — убийство второй степени.

Об этом сообщает NBC News.

Джордж Флойд погиб 25 мая прошлого года во время задержания группой полицейских — его заподозрили в попытке расплатиться фальшивой двадцатидолларовой банкнотой.

Темнокожий мужчина не имел оружия и не сопротивлялся действиям полиции, но офицер Шовен прижал коленом его шею. Независимая экспертиза подтвердила, что Флойд умер вследствие удушения, однако защита бывшего копа говорила о смерти из-за передозировки наркотиками и плохого здоровья.

Один из прохожих снял действия полиции на видео. Вскоре это событие стало причиной массовых протестов против расизма и полицейской жестокости, охвативших всю Америку и перебросившихся на другие страны, в частности на Великобританию.

В начале суда прокурор Джерри Блэквелл продемонстрировал видео задержания погибшего, чтобы напомнить присяжным о событиях годичной давности.

«Мне нужно заранее сказать вам, что видео содержит сцену, тяжелую для просмотра. Это просто смысл того, с чем мы имеем дело в этом процессе», — сказал обвинитель.

Во время проигрывания видео подозреваемый Шовен внимательно смотрел на экран и делал заметки.

Прокурор Джерри Блэквелл.

Скриншот / NBC News

Прокурор отметил, что Шовен применял против Флойда «чрезмерную силу» в течение девяти с половиной минут.

«Вы можете услышать, как господин Флойд говорит: “Пожалуйста, я не могу дышать, пожалуйста, мужик, пожалуйста” в течение этих 9 минут и 29 секунд», — сказал он, добавив, что Шовен своими действиями «предал честь значка».

Защитник подозреваемого в убийстве Эрик Нельсон в свою очередь заявил, что доказательств по этому делу «больше, чем на 9 минут 29 секунд», а свидетелями стали около 400 человек.

«Здравый смысл подсказывает, что нам нужно изучить совокупность доказательств и то, как их можно применить к вопросу обоснованности действий и реакций», — сказал адвокат.

По его словам, Шовен сделал с Флойдом именно то, чему его учили в течение 19 лет службы в полиции.

«Применение силы не является привлекательным, однако это необходимая составляющая действий правоохранительных органов», — отметил Нельсон, призвав присяжных не обращать внимание на социальную или политическую составляющую дела и проигнорировать факт протестов Black Lives Matter.

Адвокат также заявил, что нет никаких признаков того, что Флойд перестал дышать из-за действий Шовена, а вскрытие продемонстрировало ряд сердечных болезней и присутствие в крови наркотических веществ, что, вероятно, и вызвало смерть. Перед этим прокурор говорил, что Флойд спокойно жил в таком состоянии, пока его не попытались задержать 25 мая.

Перед началом суда члены семьи Флойда и правозащитники опустились перед зданием суда на колено и простояли так более 8 минут.

«Сегодня начинается знаковый суд, который станет показателем того, насколько далеко Америка продвинулась в своем походе за равенство и правосудие для всех», — заявил правозащитник Бенджамин Крамп.

По мнению семьи погибшего, присяжным будет нетрудно вынести приговор Шовену, которого уволили из полиции вскоре после инцидента.

«Если этот процесс будет тяжелым, у нас в Америке есть две системы правосудия — одна для белой Америки, вторая для черной Америки», — сказал племянник Джорджа Флойда Брэндон Уильямс.

Проповедник и активист за права афроамериканцев Эл Шарптон отметил, что хотя в зале суда будет сидеть Дерек Шовене, «судить будут всю Америку».

  • 11 марта подозреваемому в убийстве Джорджа Флойда полицейскому Дереку Шовену выдвинули новые обвинения. Шовену ранее предъявили обвинения в убийстве второй степени. Теперь ему добавили обвинения в убийстве третьей степени. Эксперты говорят, что новое обвинение легче доказать в суде, но оно влечет за собой меньшее наказание.
  • Власти Миннеаполиса заплатят $27 миллионов семье Джорджа Флойда для урегулирования гражданского иска по его убийству.
  • Движение Black Lives Matter, который активизировался в США и других странах после убийства Джорджа Флойда, выдвинули на Нобелевскую премию мира. Инициатором стал депутат норвежского парламента Петтер Эйде, который заявил, что BLM дало новый старт общемировой борьбе против расовой дискриминации.