Подозреваемому в убийстве Джорджа Флойда полицейскому выдвинули новое обвинение

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Подозреваемому в убийстве Джорджа Флойда полицейскому выдвинули новое обвинение

munshots / Unsplash

Против полицейского Дерека Шовена, которого подозревают в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, выдвинули новые обвинения. Убийство Флойда вызвало массовые протесты в США и по всему миру.

Об этом пишет BBC.

Шовену уже предъявлено обвинение в убийстве второй степени. Теперь же ему добавили обвинение в убийстве третьей степени. Эксперты говорят, что новое обвинение легче доказать в суде, но оно влечет за собой и меньшее наказание.

В прошлом году Шовену уже выдвигали обвинение в убийстве третьей степени, но тогда суд его отклонил. По первому обвинению Шовену грозит до 40 лет заключения, по новому — до 25 лет.

Чтобы доказать убийство второй степени, пишет издание, прокуратура должна убедить присяжных в том, что Шовен совершил нападение на Флойда и что оно явилось «существенным причинным фактором» в смерти мужчины. Убийство третьей степени требует от прокуратуры доказать, что Шовен проявил «безрассудное пренебрежение к человеческой жизни», но не обязательно доказывать, что действия полицейского привели к смерти Флойда.