Премьер Армении Пашинян заявил, что уйдет в отставку в апреле

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Армении Пашинян заявил, что уйдет в отставку в апреле

Valery Sharifulin / Contributor

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в апреле уйдет в отставку со своего поста. После этого в стране пройдут досрочные выборы.

Об этом он сказал на встрече с жителями Армавирской области, сообщает российское издание РИА.

Пашинян отметил, что его отставка нужна для проведения внеочередных парламентских выборов. До этого он будет исполнять обязанности главы правительства.

Накануне премьер заявлял, что досрочные парламентские выборы состоятся в Армении 20 июня 2021 года.

Политический кризис в Армении вспыхнул после скандала первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Тирана Хачатряна с премьером Николом Пашиняном — они поспорили из-за ракетных комплексов «Искандер», которые якобы «крайне неудовлетворительно» проявили себя на войне за Нагорный Карабах. Позже Хачатряна уволили.

После этого Вооруженные силы Армении призвали премьер-министра Никола Пашиняна и его правительство уйти в отставку. Премьер назвал это заявление попыткой военного переворота и издал указ об увольнении главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна, а в Армении начались протесты.

  • Война в Нагорном Карабахе продолжалась с 27 сентября до 10 ноября 2020 года. Закончилась тем, что стороны (Армения и Азербайджан) при посредничестве России подписали соглашение о прекращении войны. Согласно ему, Армения вернула Азербайджану территории вокруг Нагорного Карабаха, которые были под ее контролем после войны 1991—1994 годов. Теперь в регионе присутствуют российские военные, которых там называют миротворцами, хотя они воевали на Донбассе и в Сирии. Армянские военные и мирное население оттуда уехали.