NASA переоценило угрозу от одного из опаснейших для Земли астероидов — планета на ближайшие 100 лет в безопасности

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
NASA переоценило угрозу от одного из опаснейших для Земли астероидов — планета на ближайшие 100 лет в безопасности

NASA

Специалисты NASA оценили риски для Земли от сближения с астероидом Апофис и пришли к выводу, что в ближайшие 100 лет по поводу этого небесного тела можно не беспокоиться.

Об этом сообщает BBC.

Астероид открыли в 2004 году и NASA называло его одним из наиболее опасных для Земли. Изначально предсказывалось, что Апофис, названный в честь древнеегипетского бога хаоса и тьмы, опасно сблизится с Землей в 2029 и 2036 годах. Позднее эти прогнозы опровергли, но оставался риск столкновения в 2068 году.

«Риск столкновения в 2068 году больше не представляется вероятным. Наши расчеты показывают, что такой угрозы нет на ближайшие сто лет», — сказал ученый центра изучения околоземных объектов NASA Давид Фарноккиа.

Астероид Апофис имеет диаметр около 325 метров, то есть примерно три футбольных поля. 5 марта он пролетел на расстоянии 17 млн км от Земли. Это сближение дало астрономам возможность изучить орбиту Апофиса и соответственно исключить угрозу 2068 года.

Следующее сближение должно произойти 13 апреля 2029 года. Ожидается, что астероид пролетит в 32 тыс. км от Земли. Это примерно 1/10 расстояния от Земли до Луны. В этот день Апофис будет виден с Земли невооруженным глазом в восточном полушарии (в Азии, Африке и некоторых странах Европы).

  • В 2019 году Координационный центр околоземных объектов Европейского космического агентства (ESA) переместил астероид 2018XB4, также известный как Апофис, в ТОП-10 потенциально опасных околоземных объектов.