В Тернопольской области вне очереди вакцинировались сотрудники двух частных фирм. Но никто не знает, как они получили вакцину

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Тернопольской области вне очереди вакцинировались сотрудники двух частных фирм. Но никто не знает, как они получили вакцину

LIGA.net

В Тернопольской области два частных предприятия — «Агропродсервис» и «Тернопольский мясокомбинат» вакцинировали 40 своих сотрудников препаратом Covishield.

Об этом пишет Liga.net.

Обе фирмы похвастались этим в Facebook и даже выложили фото процесса вакцинации. После огласки публикации удалили.

В комментариях к постам пользователи начали спрашивать у предприятий, откуда они взяли вакцины. В «Агропродсервисе» рассказали, что направили соответствующее письмо-просьбу в Центр первичной медико-санитарной помощи.

LIGA.net

В то же время среди местных больниц и органов здравоохранения не знают, как вакцины попали в частные руки. В Тернопольском городском центре первичной медико-санитарной помощи заявили, что не получали никаких обращений. Координатор вакцинации в Тернопольской области также не знает, как предприятия получили вакцины.

«Возможно, они договаривались на уровне учреждения здравоохранения, которое есть на территории. У нас есть мобильные бригады, и отчеты, которые они ежедневно мне присылают, содержат только цифровые данные, там не указано название заведения. Поэтому я должна выяснить непосредственно уже у руководителей учреждений, которым принадлежат мобильные бригады», — прокомментировала она.

Основателем компании «Агропродсервис» является действующий нардеп от партии «За майбутнє» Иван Чайковский. До Верховной Рады он был директором этого предприятия.

На ситуацию уже отреагировали в Офисе президента. Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко отметил, что власти области получили «первое и последнее предупреждение».

«В Тернопольской области произошло неприятное и откровенно бессовестное событие, когда вне очереди были вакцинированы сотрудники нескольких частных предприятий. Это произошло в нарушение существующего порядка вакцинации», — отметил он.

Тимошенко также выразил надежду, что больше подобная ситуация ни в Тернопольской области, ни в других регионах не повторится.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». Президент Владимир Зеленский отмечал, что после второй дозы вырабатывается полная защита от коронавируса.