Беларусь отстранили от участия в «Евровидении». Новая песня тоже нарушает правила

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Беларусь отстранили от участия в «Евровидении». Новая песня тоже нарушает правила

tut.by

Организатор песенного конкурса «Евровидение» — Европейский вещательный союз — отстранил Беларусь от участия в мероприятии из-за песни группы «Галасы ЗМеста», которая должна была представлять страну в мае этого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейского вещательного союза.

Там напомнили, что 10 марта предложили Беларуси изменить песню группы и отправить на конкурс другую, поскольку композиция «Я научу тебя» имеет политический подтекст. В итоге беларусы представили новую песню этой группы, но она, отметили организаторы после проверки, тоже нарушает правила конкурса.

Новая песня «Галасы ЗМеста» о «зайцах» и «лисице». Ее обнародовали в Telegram-канале «СБ.Беларусь сегодня».

Отметим, группа «Галасы ЗМеста» в своих песнях выступает против протестов и оппозиции, а ее участники открыто поддерживают режим Александра Лукашенко. На «Евровидении» они сначала планировали выступать с песней «Я научу тебя» на русском языке. Ее припев, похоже, имеет политический подтекст, на что обращают внимание противники режима Лукашенко.

«Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему», — поется в припеве.

  • Накануне организаторы фестиваля «Евровидение» заявили, что в 2021 году его проведут в офлайне, но со значительным ограничением количества людей в зале. Конкурс будет проходить с 18 по 22 мая в Роттердаме.
  • 9 марта украинская группа Go A обновила песню для «Евровидения-2021» из-за требований конкурса. Композицию «Шум» сократили и заменили слова.