Беларусь на «Евровидении» будут представлять сторонники Лукашенко. В песнях они высмеивают протесты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусь на международном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае 2021 года, будет представлять группа «Галасы ЗМеста», которая в своих песнях выступает против протестов и оппозиции, а ее участники открыто поддерживают режим Александра Лукашенко.

Как сообщает TUT.BY, накануне госвещатель Белтелерадиокомпания объявил, что победителем национального отбора стала группа из Барановичей, но при этом отбор был закрытым и о других конкурсантах вообще не сообщалось. Последний раз такое было в 2011 году, когда на «Евровидение» отправили Анастасию Винникову с песней I Love Belarus.

По итогам нацотбора 2020 года право представить страну получил дуэт VAL с песней «Навечна», но его участники отказались выступать из-за фальсификации президентских выборов и силового подавления акций. Белтелерадиокомпания тогда заявила, что артисты «потеряли совесть».

Что касается выбора «Галасы ЗМеста», вещатель отмечает, что история группы началась около 10 лет назад, но после «известных событий» музыканты создали новый проект. На «Евровидении» они должны выступать с песней «Я научу тебя» на русском языке.

Ее припев похоже имеет политический подтекст, на что обращают внимание противники режима Лукашенко.

«Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему», — поется в припеве.

Часть пользователей возмущена текстом песни, другие хейтят группу, а некоторые просто высмеивают.

Сама же песня еще пройдет стандартную проверку организаторов. По правилам конкурса в песнях запрещено продвигать политические идеи и рекламировать бренды.

  • Накануне организаторы фестиваля «Евровидение» заявили, что в 2021 году его проведут в оффлайне, но со значительным ограничением по количеству людей в зале. Конкурс пройдет с 18 по 22 мая в Роттердаме.
  • 9 марта украинская Go_A обновила песню для «Евровидения-2021» из-за требований конкурса. Песню «Шум» укоротили и заменили слова.