Минэкономики объявило конкурс на нового директора «Укрспирта» и обнародовало требования

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минэкономики объявило конкурс на нового директора «Укрспирта» и обнародовало требования

На фото и. о. директора «Укрспирта» Сергей Блескун

Facebook \ Sergey Bleskun

Министерство экономики объявило о начале конкурсного отбора на должность директора государственного предприятия «Укрспирт». Срок подачи заявок продлится до 9 апреля включительно.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минэкономики также обнародовали перечень требований к кандидату. Среди них: высшее образование, в частности в таких областях, как финансы, экономика и управление; профессиональные знания и навыки, соответствующие видам и особенностям деятельности предприятия; опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет; безупречная деловая репутация; отсутствие судимостей за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке; свободное знание украинского и английского языков.

Претендентами не могут быть подсанкционные лица, а также учредители, акционеры и члены наблюдательного совета предприятия. Преимуществом для кандидата называют опыт в области пищевой промышленности и работу в международных компаниях.

О конкурсе также сообщил настоящий и. о. директора предприятия Сергей Блескун. «Приглашаю всех, кто чувствует в себе силы и возможность, усилить конкуренцию. Не стесняться и подавать свои документы. Пусть выберут лучшего», — написал он в Facebook, но не уточнил, будет ли участвовать в конкурсе.

Інтерфакс-Україна отмечает, что Фонд госимущества планирует выставить на приватизацию 41 спиртзавод, входящий в «Укрспирт», и еще 37 заводов, объединенных в концерн.

  • Напомним, в июне прошлого года министр по развитию экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко издал приказ об увольнении и. о. руководителя «Укрспирта» Сергея Блескуна. Но отменил приказ в тот же день, потому что чиновник был в отпуске.
  • В июле 2018 года польские правоохранители передали украинским коллегам бывшего главного бухгалтера государственного предприятия «Укрспирт» Сергея Безродного. Его обвиняют в том, что он в сговоре с бывшим директором «Укрспирта» Михаилом Лабутиным и другими лицами растратил 260,8 миллиона гривен госпредприятия и уклонился от уплаты 50 миллионов гривен налогов.