Арестович заявил, что Украина девять раз через ОБСЕ пыталась остановить обстрел возле Шумов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Арестович заявил, что Украина девять раз через ОБСЕ пыталась остановить обстрел возле Шумов

Каролина Ускакович / «Бабель»

Украинская сторона пыталась девять раз через ОБСЕ остановить обстрел боевиками позиций Вооруженных сил Украины неподалеку Шумов (Донецкая область), в результате которого четверо бойцов погибли, еще двое получили ранения.

Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире канала «НАШ».

Он отметил, что действия оккупантов являются провокацией. Сейчас делегация собирается на экстренное совещание, после которого озвучат официальное заявление ТКГ.

«Это провокация в чистом виде, судя по тому, что там произошло. Потому что, по предварительным данным, наша сторона СЦКК девять раз пыталась остановить огонь через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Но россияне не прекратили огонь, несмотря на полученную информацию о том, что погибли наши военные», — заявил Арестович.

Советник позже сообщил в эфире «Украина 24», что украинская делегация обратилась к ОБСЕ с призывом провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности из-за обострения на Донбассе. По его словам, заседание запланировано на завтра, 27 марта. Сейчас есть предварительное подтверждение ОБСЕ, ожидается ответ российской стороны.