На Донбассе подорвались трое военных. Зеленский требует немедленного расследования, доклад ждет через сутки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Возле поселка Новолуганское (Донецкая область) подорвались трое украинских военных.

Об этом сообщается на странице Операции объединенных сил в Facebook.

«Сегодня, 14 февраля, недалеко от населенного пункта Новолуганское, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», при перемещении на позиции в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое военнослужащих из состава Объединенных сил», — говорится в сообщении.

Также в штабе ООС отметили, что на месте происшествия сейчас работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка, которые устанавливают все обстоятельства трагедии.

В Офисе президента Украины назвали фамилии погибших военных — капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения).

На месте трагедии по поручению Владимира Зеленского уже находится замглавы ОП Роман Машовец.

Кроме этого, президент поручил Андрею Тарану и главнокомандующему Вооруженными силами Руслану Хомчаку срочно прибыть на Донбасс для расследования гибели троих военных, доклад ждет в понедельник, 15 февраля.

«Мы бережем жизнь наших солдат, на дипломатическом уровне через сложные переговоры договариваемся об установлении режима прекращения огня — и затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Требуется немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в «Борисполе», — заявил Зеленский и выразил соболезнования родным и близким бойцов.