Суд освободил из-под стражи школьника из Волынской области, которого осудили за продажу каннабиса. Но из СИЗО его не отпускают

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Суд освободил из-под стражи школьника из Волынской области, которого осудили за продажу каннабиса. Но из СИЗО его не отпускают

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Ровенский апелляционный суд освободил из-под стражи ученика 11 класса из Волынской области, которого приговорили к шести годам лишения свободы за продажу каннабиса. Об этом «Бабелю» сообщил адвокат подростка Виталий Жуковский.

По словам защитника, суд также отменил приговор и вернул дело на рассмотрение первой инстанции. Меру пресечения изменили на личное обязательство.

Однако пока что следственный изолятор отказывается освободить парня — там не захотели принимать электронный документ с решением суда и ожидают бумажный.

О чем речь?

23 декабря 2020 суд в поселке Семеновка Волынской области приговорил ученика 11 класса к шести годам колонии за торговлю наркотиками. Обвинение основывалось на показаниях двух девушек, которые договаривались с парнем о покупке каннабиса. Как оказалось, они работали по заданию полиции. Сам школьник признал, что продал наркотик только одной из них. Его адвокат убежден, что полиция спровоцировала парня на преступление, а доказательства собраны незаконно. Парень находится в СИЗО.