Дело школьника с Волыни, которого приговорили к шести годам за продажу каннабиса, передали в Ровно. Парень пока в СИЗО

Авторы:
Виктория Мартынюк, Катерина Коваленко
Дата:

Верховный суд определил рассмотрение апелляции одиннадцатиклассника из Волыни, приговоренного к шести годам колонии за продажу каннабиса, за Ровенским апелляционным судом.

Об этом «Бабелю» сообщил адвокат школьника Виталий Жуковский.

Сначала апелляцию должен был рассматривать Волынский суд. «Но там двое из четырех судей уже были привлечены по делу: например, раньше предоставляли разрешение на аудио и видеоконтроль за парнем. Теперь они не имеют права рассматривать дело по существу, так как считаются предвзятыми. Поэтому они попросили Верховный суд передать дело в другой суд. Это абсолютно нормальная практика», — отметил Жуковский.

Решение о передаче дела в Ровенский суд приняли 4 февраля, но дату заседания пока не назначили.

О чем идет речь?

23 декабря 2020 года суд в поселке Ратно на Волыни приговорил одиннадцатиклассника к шести годам колонии за торговлю наркотиками. Обвинение основывалось на показаниях двух девушек, которые договаривались с парнем о покупке каннабиса. Как оказалось, они работали по заданию полиции. Сам школьник признал, что продал наркотик только одной из них. Его адвокат убежден, что полиция спровоцировала парня на преступление, а доказательства собраны незаконно. Родственники подали апелляцию на решение суда, парень пока находится в СИЗО.