«Койки уже стоят в коридорах». В КГГА рассказали о переполненных больницах Киева для больных с коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве опорные больницы для пациентов с коронавирусом загружены уже на максимум, койки для больных приходится ставить в коридорах.

Об этом заявил заместитель киевского мэра Владимир Бондаренко в эфире «Украины 24».

«Опорные больницы загружены на 100%, там койки уже стоят в коридорах, и мы этого не скрываем. Загруженность больниц, куда доставляют больных с подозрением, колеблется на уровне 76—80%», — рассказал он.

По словам Бондаренко, пациентов из Киева не планируют возить в больницы области, там также большое количество больных.

«Дополнительных договоренностей с Киевской областью в таком случае не может быть, поскольку там также загружены практически все койко-места. Сейчас мы открываем новые резервы, которые есть у нас, это установление дополнительных кроватей в коридорах», — добавил заместитель городского головы.

Также в КГГА ожидают от правительства решения вопроса с больницами Национальной академии медицинских наук, где есть приблизительно 11 тысяч готовых койко-мест.

Отдельно Бондаренко заверил, что кислородом в киевских опорных больницах обеспечены все места, предусмотренные для пациентов с коронавирусом, а в больницах, куда доставляют с подозрением, — на уровне 90%.

«Около 70% госпитализированных являются кислородозависимыми, поэтому это первоочередная задача», — отметил он и подчеркнул, что кислородные концентраторы город будет покупать постоянно.

  • В Украине третья волна пандемии. Ее пик ожидается в конце апреля. Количество больных коронавирусом начало расти еще в феврале, а в марте произошел резкий скачок. Так, за минувшие сутки — 23 марта — в Украине выявили 14 174 новых больных коронавирусом (в Киеве — 1 300). Накануне зафиксировали 11 476 случаев (в Киеве — 1 050), за 21 марта зарегистрировали 7 893 случая (349 соответственно), перед этим — 11 145 (434). За 19 марта в Украине выявили 15 292 случая COVID-19 (1 070), за сутки до этого — 15 850 (1 210).
  • В Киеве с 20 марта ввели трехнедельный усиленный карантин (до 9 апреля). Не будут работать ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары смогут работать только навынос, а школы перейдут на дистанционное обучение.