ЕС раскритиковал указ Путина о запрете украинцам владеть землей в оккупированном Крыму: Нарушение международного гуманитарного права

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Европейском Союзе подчеркнули, что не признают указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, в частности, украинцам, владеть землей в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешних связей.

В ЕС отметили, что не признают незаконную аннексию полуострова Россией, поэтому не признают и указ Путина. «ЕС не признает этот указ и считает его вступление в силу очередной попыткой принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова», — отметили в ЕС.

Также там назвали указ Путина «нарушением международного гуманитарного права, поскольку это еще один шаг на пути к введению российского гражданства на полуострове». В ЕС в очередной раз призвали Россию прекратить нарушать международное законодательство в Крыму.

  • 20 марта вступил в силу указ Путина, который запретил «иностранным гражданам» владеть землей в большинстве районов оккупированного Крыма. Ограничения накладываются на владение землей в 19 муниципальных образованиях Крыма (всего их 25). С точки зрения российского законодательства граждане Украины на оккупированном полуострове также попадают в эту категорию.
  • В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ Путина «юридически ничтожным». После деоккупации права законных владельцев на землю будут восстановлены.