В МИД назвали «юридически ничтожным» указ Путина о землях в Крыму — после деоккупации их вернут украинцам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Указ президента России Владимира Путина о запрете владеть землей в оккупированном Крыму является «юридически ничтожным». После деоккупации права законных владельцев на землю будут восстановлены.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины в комментарии «Радио Свобода».

Он отметил, что запрет владеть землей в большинстве районов Крыма идет в русле российской политики притеснений, дискриминации и вытеснения граждан Украины с временно оккупированного полуострова.

«В худших традициях своих исторических предшественников руководство России фактически продолжает русифицировать Крым. Указ Президента РФ юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных владельцев на земельные участки будут восстановлены», — отметил Николенко.

Он добавил, что Россия продолжает пренебрегать основополагающими нормами и принципами права, в том числе и международного. Действия Кремля, отметил Николенко, не останутся без должной оценки международного сообщества. В частности, этот вопрос поднимут на саммите «Крымской платформы».

«Лишение украинцев права собственности на земельные участки в Крыму будет в фокусе внимания «Крымской платформы», — добавил Николенко.

  • Отметим, 20 марта вступил в силу указ Путина, который запретил «иностранным гражданам» владеть землей в большинстве районов оккупированного Крыма. Ограничения накладываются на владение землей в 19 муниципальных образованиях Крыма (всего их 25). С точки зрения российского законодательства граждане Украины на оккупированном полуострове также попадают в эту категорию.