Исследование: Вулкану Везувий понадобилось 15 минут, чтобы убить жителей Помпеев

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Исследование: Вулкану Везувий понадобилось 15 минут, чтобы убить жителей Помпеев

Во время извержения вулкана Везувий гигантские облака пепла и газов за 15 минут убили две тысячи жителей города Помпеи.

Об этом говорится в исследовании ученых Университета Бари, Национального института геофизики и вулканологии (INGV) и Британской геологической службы в Эдинбурге, передает The Guardian.

Во время извержения вулкана в Помпеях умерли примерно 2 тысячи человек. Они задохнулись газами и пеплом, а их тела покрылись вулканическими обломками. Так называемый пирокластический поток из застывших кусков лавы, вулканического пепла и горячих газов обрушился на город всего через несколько минут после начала извержения.

Исследование подтверждает, что жителям не удалось спастись, большинство погибших задохнулись в своих домах или на улице. По подсчетам ученых, газы, пепел и вулканические частицы поглотили город в течение 10—20 минут.

«Смертельное облако имело температуру более 100 градусов и состояло из углекислого газа, частиц раскаленного пепла и вулканического стекла», — утверждает Роберто Исайя, старший научный сотрудник обсерватории Везувия.

«Вероятно, десятки человек погибли из-за дождя из лапилли, который накрыл Помпеи после извержения, но большинство из них умерли от удушья», — добавил другой исследователь.

Сегодня руины Помпеев — это музей под открытым небом, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является вторым по посещаемости археологическим объектом Италии после Колизея в Риме.

Напомним, извержение произошло в 79 году н. е., ему предшествовало сильное землетрясение 62 года н. е. Извержение Везувия началось днем 24 августа (по другим данным 24 октября) 79 года н. э. и привело к гибели трех городов — Помпеев, Геркуланума, Стабии, а также нескольких сел и вилл. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии. Из 20 тысяч жителей Помпеев погибли около 2 тысяч. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако точное число погибших неизвестно.