В Норвегии построят первый в мире тоннель для кораблей. Он обойдется в $330 миллионов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Норвегии в 2022 году начнется строительство первого в мире тоннеля для кораблей, который обойдется государству примерно в 2,8 миллиарда норвежских крон ($330 миллионов).

Об этом пишет CNN.

Проект Stad Ship Tunnel включили в Национальный транспортный план еще в 2013 году, а начать строительство планировали в 2020 году, но проекту пришлось пройти дополнительный аудит. Теперь же все документы и разрешения на строительство получены. Работы начнут в 2022 году (подготовку — в этом году) и планируют закончить через 3—4 года.

Тоннель построят в самой узкой части горного полуострова Стад, чтобы корабли могли проходить его без риска попасть в шторм. Stad Ship Tunnel свяжет два фьорда и пройдет под горой высотой более 300 метров. За время строительства баржам предстоит вывезти около 3 миллиардов кубометров твердых горных пород.

Скриншот

Проект должен увеличить экономический потенциал региона. Стад в сутки обходят не менее 20 кораблей, но из-за сильных ветров и мощных течений им приходится стоять в пробках, ожидая благоприятной погоды. Тоннель ускорит процессы морской логистики и привлечет новые судоходные компании. Движение в тоннеле будет односторонним, с меняющимся каждый час направлением.