На Фарерских островах построили авторазвязку на дне океана. Это первый подобный проект в мире

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Фарерских островах завершилась постройка первой в мире автомобильной развязки на дне Атлантического океана. Объект, который строили три года, является частью подводного 11-километрового тоннеля — его откроют 19 декабря.

Об этом пишут местные издания Local и BBC.

Тоннель Эстуройартуннлинн (Eysturoyartunnilin) соединит острова Стреймой и Эйстурой. Это два крупнейших острова архипелага. Самая низкая точка тоннеля находится на отметке в 189 метров ниже уровня океана. Сеть значительно сократит время поездки между столицей Торсхавн и Рунавиком (с 01:14 до 00:16). Как писал Tunnelling Journal, проект обошелся в $162 миллиона.

Автомобильную развязку превратили в небольшую инсталляцию. Местный художник Трондур Патурссон оформил ее скульптурами, которые в сочетании с синей подсветкой будут менять оттенки.

Сам тоннель будет платным. Проезд для легкового автомобиля в одну сторону обойдется в 75 датских крон (около 12 евро), но с абонементом будет дешевле.

Эстуройартуннлинн станет вторым по длине подводным тоннелем в мире, после Рифаста в Норвегии. При этом, на Фарерах продолжают строить еще один тоннель между островами Сандой и Стреймой.