Мимо Земли вечером 21 марта пролетит крупный астероид. У него необычайно высокая скорость

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Вечером 21 марта после 19:00 по Киеву на минимальном расстоянии от Земли пролетит астероид 2001 FO32, который станет самым крупным из приблизившихся к нашей планете в 2021 году.

NASA отнесло астероид к потенциально опасным — он пролетит на расстоянии около 2 млн км, что в пять раз больше расстояния от Земли до Луны.

Ученые, однако, отмечают его высокую скорость — около 124 000 км/ч. Это необычно высокая скорость для большинства астероидов. Размеры 2001 FO32 также внушительны — диаметр от 440 до 680 метров.

Ученые, как и ряд порталов, следят в реальном времени за астероидом, чтобы получить более точные данные о нем (размер, тип поверхности и состав).

  • Вечером 25 февраля в небе над австралийским штатом Квинсленд в атмосфере сгорела китайская ракета, которая в 2019 году выводила на орбиту спутник. Многие жители штата сняли на видео момент падения ракеты, приняв ее за необычную комету или метеорит. Некоторые очевидцы испугались, подумав, что на Землю падает астероид, самолет или вражеская боевая ракета.
  • В январе над российским полуостровом Камчатка взорвался метеорит. Мощность взрыва была выше, чем в порту Бейрута.