ЕС призвал Турцию пересмотреть выход из Стамбульской конвенции. В стране прошли протесты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Турцию пересмотреть свое решение о выходе из Стамбульской конвенции по защите женщин.

Соответствующее обращение он опубликовал в Twitter.

«Мы не можем не выразить глубокого сожаления и непонимания по поводу решения турецкого правительства выйти из этой конвенции. Мы призываем Турцию отменить свое решение», — отметил Боррель.

Он подчеркнул, что Стамбульская конвенция направлена на обеспечение необходимой правовой защиты женщин во всем мире.

20 марта Турцией прокатились протесты. Тысячи людей вышли на улицы с призывом к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану пересмотреть решение о выходе из конвенции. Акции прошли в Стамбуле, Анкаре и Измире.

Глава Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, комментируя выход, заявил, что наличие или отсутствие международных конвенций «не влияет на ответственность страны по предотвращению любых форм преступлений, с которыми могут столкнуться граждане».

Накануне стало известно, что президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган подписал указ о выходе страны из Конвенции Совета Европы о предотвращении и противодействии насилию против женщин и домашнего насилия (Стамбульской конвенции).

Представители Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган, еще раньше заявляли о необходимости пересмотра документа. По их мнению, он поощряет развод и подрывает традиционную семью, что «противоречит консервативным ценностям» Турции.

Конвенция о защите женщин была принята в 2011 году в Стамбуле (поэтому ее называют Стамбульской). Документ стал первым европейским соглашением по борьбе с домашним насилием. А Турция была первой страной, которая ратифицировала этот документ. Вслед за ней это сделали еще 33 страны.