Турция выходит из Стамбульской конвенции по защите женщин. В партии Эрдогана заявляли, что она «противоречит ценностям страны»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Турция объявила о выходе из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция).

Соответствующий указ президента страны Тайипа Реджепа Эрдогана опубликован в официальной правительственной газете.

Причины такого решения не уточняются. Но вице-президент Фуат Октай заверил, что страна в дальнейшем продолжит борьбу по защите прав женщин, пишет Reuters. В то же время глава Министерства по вопросам семьи, труда и соцполитики Зехра Зумрут подчеркивает, что права женщин в стране гарантирует законодательство.

Турецкие чиновники заявляли о намерении выйти из Стамбульской конвенции на фоне споров о том, как остановить рост насилия против женщин.

Associated Press отмечает, что еще ранее представители Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган, заявляли о необходимости пересмотра документа. По их мнению, он поощряет развод и подрывает традиционную семью, что «противоречит консервативным ценностям» Турции.

Критики решения о выходе из Конвенции заявляют, что Турция все больше отдаляется от европейских ценностей.

В Турции не ведется официальная статистика убийств женщин. Но, по данным группы, отслеживающей этот вопрос, за последние 10 лет этот показатель вырос примерно в три раза.

Данные Всемирной организации здравоохранения также показывают, что 38% турчанок подвергаются насилию со стороны партнера в течение своей жизни, по сравнению с примерно 25% женщин в Европе.

Что предусматривает Стамбульская конвенция?

Конвенция о защите женщин была принята в 2011 году в Стамбуле (поэтому ее также называют Стамбульской). Документ стал первым европейским соглашением о борьбе с домашним насилием. А Турция была первой страной, которая ратифицировала этот документ. Вслед за ней это сделали еще 33 страны. Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года.

В целом документ подписали более 40 государств и Евросоюз. Украина тоже присоединилась к Конвенции, но Верховная Рада до сих пор ее так и не ратифицировала.

Стамбульская конвенция, в частности, квалифицирует как уголовные преступления психологическое, физическое и сексуальное насилие, принудительный аборт, а также сексуальные домогательства. Государства, которые ратифицировали соглашение, обязуются принимать меры для предотвращения насилия над женщинами.