Суд арестовал все имущество и все акции «Мотор Сичи»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на весь имущественный комплекс и 100% акций компании «Мотор Сич». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Имущество передали в управление Национальному агентству по вопросам управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА). Агентство должно определить государственную компанию, которая будет заниматься управлением.

Служба безопасности отметила, что «Мотор Сич» продолжит свою работу с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках заказов.

Напомним, что сейчас СБУ ведет следствие по «Мотор Сичи» по двум направлениям:

  • первое — по признакам преступлений по статьям 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ);
  • второе — по признакам преступлений по 209, 212 и 364 статьям УК. В нем исследуют нарушения закона при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

Отметим, что в декабря 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям Skyrizon Aircraft Holdings и Xinwei Technology — они получили более 56%, то есть контрольный пакет.

  • 11 марта СНБО заявил о решении вернуть в государственную собственность «Мотор Сич». Сам законопроект о национализации пока разрабатывается.
  • 29 января 2021 года президент Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи» — на три года. Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капитала за пределы Украины. Перед этим санкции против китайской компании Skyrizon ввели США.
  • Бизнесмен Александр Ярославский 4 августа заявил, что его группа компаний DCH совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited будет развивать украинское авиапредприятие «Мотор Сич». В DCH детали сделки не раскрыли и добавили, что обе стороны будут вести совместную деятельность.