Законопроект о национализации «Мотор Сичи» пока разрабатывают. В СН говорят, что его представят в ближайшие недели

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Законопроект о национализации «Мотор Сичи» пока разрабатывают. В СН говорят, что его представят в ближайшие недели

Палинчак Михаил / УНИАН

Законопроект о национализации предприятия «Мотор Сич» пока разрабатывается. Документ могут представить через две-три недели.

Об этом сообщил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, его цитаты приводит Интерфакс-Украина.

«Это вопрос двух-трех недель, но это не голосование, а представление законопроекта», — отметил нардеп.

При этом он подчеркнул, что любой процесс по «Мотор Сичи» должен быть «юридически безупречным». «Потому что это арбитражи международные, это вопрос доверия к процессу в целом», — добавил он.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны заявил о решении вернуть в государственную собственность «Мотор Сич». «Принято решение, согласно которому предприятие «Мотор Сич» будет возвращено украинскому народу — в собственность украинского государства, законным конституционным способом», — подчеркнул секретарь СНБО Алексей Данилов, отметив, что это планируют сделать в ближайшее время.

На прошлой неделе в «Слуге народа» заявляли о подготовке законопроекта о национализации «Мотор Сичи». На эти заявления отреагировал китайский инвестор предприятия — владелец компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзин. Он назвал это недопустимым и пригрозил новыми судебными исками.

  • «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Расположен в Запорожье. Продукция предприятия поставляется в более чем 100 стран мира.
  • В декабря 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям Skyrizon Aircraft Holdings и Xinwei Technology — они должны были получить более 50%, то есть контрольный пакет. Но Антимонопольный комитет Украины не утвердил эту сделку. Еще более 25% акций должны были остаться у «Укроборонпрома».
  • 29 января 2021 года Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи» — на три года. Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капитала за пределы Украины. Перед этим санкции против китайской компании Skyrizon, которая является инвестором «Мотор Сичи», ввели США.