Китайский инвестор «Мотор Сичи» отреагировал на заявления «слуг» о национализации предприятия. Пригрозил новыми исками

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Китайский инвестор «Мотор Сичи», который ранее попал под украинские и американские санкции, назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми судебными исками.

Об этом заявил владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзин, цитаты которого приводит Интерфакс-Украина.

«Мы уже подали и готовимся подать еще ряд судебных исков как в Украине, в Китае, так и на международном уровне. Мы будем решительно защищать и охранять законные права китайских инвесторов», — сказал Цзин.

Он также заявил, что любые выступления или действия украинской стороны, которые «наносят ущерб» китайским инвесторам, будут использованы в качестве доказательств или предмета судебного разбирательства и переданы в соответствующие судебные и правоохранительные органы. Вместе с тем, он добавил, что китайские инвесторы готовы к контролю со стороны общественности и юридическим проверкам.

О чем идет речь?

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире «Прямого» 4 марта заявил, что политсила будет подавать законопроект о национализации «Мотор Сичи» на следующей неделе.

Первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко уточнил в комментарии «Радио Свобода», что партия только нарабатывает текст законопроекта о национализации «Мотор Сичи». «Планы о таких законопроектах есть, но пока не ясно, как это будет и на каких условиях. Есть общепринятая практика в таких случаях возвращать деньги инвестору», — сказал Корниенко, не ответив, о какой сумме возврата средств может идти речь.

  • «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Расположен в Запорожье. Продукция предприятия поставляется в более чем 100 стран мира.
  • В декабря 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям Skyrizon Aircraft Holdings и Xinwei Technology.
  • 29 января 2021 года Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи» — на три года. Среди введенных ограничений — блокировка активов, ограничения торговых операций и предотвращения вывода капитала за пределы Украины. Перед этим санкции против китайской компании Skyrizon, которая является инвестором «Мотор Сичи», ввели США.