Сытник: НАБУ выявило следы украинской коррупции в 80 странах мира

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Сытник: НАБУ выявило следы украинской коррупции в 80 странах мира

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что антикоррупционные органы обнаружили признаки украинской коррупции в 80 странах мира.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Это страны, куда лица, подследственные НАБУ — а это чиновники высшего звена, вывели украденные в Украине средства и в дальнейшем их легализовали», — пояснил Сытник на Международном уголовно-правовом форуме. По его словам, речь идет о «миллиардах».

Он также посетовал на противодействие работе антикоррупционных органов в Украине. «Когда мы взаимодействуем с другими странами, мы видим политическую волю, готовность бороться с коррупцией на высшем уровне. Так, в нашем совместном с Польшей расследовании за целый год не было ни одной утечки информации. Реалии в Украине другие: подписанное подозрение еще на столе у прокурора, а подозреваемый уже покидает страну. НАБУ оказалось в ситуации, когда против 250 детективов и 40 прокуроров САП восстала старая система», — отметил Сытник.

Директор НАБУ также призвал адвокатское сообщество поддержать проект электронной системы досудебного расследования — eCase Management System, разработанный при поддержке антикоррупционной инициативы ЕС в Украине (EUACI). Для полного перехода антикоррупционной триады — НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) — на электронное ведение уголовных производств необходимы законодательные основания. Законопроект с соответствующими изменениями в УПК Украины президент уже внес в парламент.