СБУ сообщила о подозрении пророссийскому «политтехнологу» Михаилу Шпиру

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности сообщила о подозрении пророссийскому «политтехнологу» Михаилу Шпиру, который известный своими выступлениями на российских телеканалах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ивано-Франковский «эксперт» подозревается по трем статьям — посягательство на территориальную целостность Украины (ст. 110), нарушение равноправия по расовой и национальной принадлежности (ст. 161), пропаганда тоталитарных режимов (ст. 436-1).

«Так называемый «политический эксперт» целенаправленно продвигает в информационном пространстве нарративы государства-агрессора. В своих выступлениях на российских телеканалах, интервью в российских СМИ и сообщениях в соцсетях он долгое время последовательно выражал тезисы, которые унижают Украину, ее государственные символы, язык, историю, героев и народ», — заявили в СБУ.

Шпир неоднократно выступал на телеканалах «Россия 24» и News Front, который работает на оккупированных территориях, а также «Украина.ру» с призывами к сепаратизму.

«Фигурант публично призывал к расправам над участниками Революции достоинства и АТО/ООС и их семьями. Насмехался над смертью активистки Екатерины Гандзюк [...]. Он также выражал симпатии к нацистам, Адольфу Гитлеру, Советскому Союзю, НКВД и политике Владимира Путина», — отметили в СБУ.

18 марта в Ивано-Франковске и Киеве сотрудники СБУ провели обыски по месту фактического и временного проживания Шпира, во время которых изъяли ряд вещественных доказательств.