Международный спортивный арбитраж не удовлетворил апелляцию сборной Украины на техническое поражение от Швейцарии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Украинской ассоциации футбола на техническое поражение сборной в матче со швейцарцами.

Об этом пишет пресс-служба CAS.

Судьи подтвердили, что решение УЕФА о техническом поражении для сборной Украины является законным и соответствует регламенту. Таким образом, счет поединка 3:0 в пользу сборной Швейцарии остается в силе.

В то же время в арбитраже объяснили, что УАФ не несет ответственности за то, что произошло, а стала жертвой пандемии коронавируса.

«Комиссия CAS подчеркнула, что УАФ не виновата, а стала несчастной жертвой пандемии COVID-19, и решила не требовать от нее оплаты каких-либо расходов в пользу УЕФА и/или Швейцарской футбольной ассоциации», — говорится в решении.

  • 17 ноября УЕФА отменил матч между сборными Швейцарии и Украины из-за вспышки коронавируса в украинской команде. Тогда сообщалось, что по регламенту УЕФА было три варианта решения этой ситуации: перенос матча, техническое поражение сборной Украины или жеребьевка.
  • Поединок Швейцарии и Украины должен был стать последним на стадии группового этапа — его результат определял финальную позицию команд в квартете элитного дивизиона А4. Перед матчем у подопечных Андрея Шевченко было шесть очков, у швейцарцев — три.
  • 25 ноября национальной сборной Украины присудили техническое поражение в матче Лиги наций УЕФА против сборной Швейцарии. Таким образом, украинцы опустились на последнее место в группе и вылетели в низший дивизион.