Украине засчитали техническое поражение в матче против Швейцарии. Игру отменили из-за коронавируса у украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украине засчитали техническое поражение в матче против Швейцарии. Игру отменили из-за коронавируса у украинцев

jgareri / Getty Images

Национальной сборной Украины присудили техническое поражение в матче Лиги наций УЕФА против сборной Швейцарии, который должен был состояться 17 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской ассоциации футбола.

«По итогам рассмотрения дела Апелляционный комитет УЕФА решил признать, что матч Швейцария — Украина не состоялся по вине сборной Украины по футболу, и засчитать ей техническое поражение со счетом 0:3», — отмечается в сообщении.

Вице-президент УАФ Юрий Записоцкий заявил, что украинская сторона категорически не согласна с таким решением и будет обжаловать его в Спортивном арбитражном суде Лозанны сразу после получения полного текста решения с мотивировочной частью.

Поединок Швейцарии и Украины должен был стать последним на стадии группового этапа — его результат определял финальную позицию команд в квартете элитного дивизиона А4. Перед матчем у подопечных Андрея Шевченко было шесть очков, у швейцарцев — три.

Если техническое поражение со счетом 0:3 останется в силе, то команды сравняются по очкам. Но украинцы по результату личных встреч (домашний поединок они выиграли со счетом 2:1) опустятся на последнее место и понизятся в классе — до дивизиона В.

  • 17 ноября УЕФА отменила матч между сборными Швейцарии и Украины из-за вспышки коронавируса в украинской команде. Тогда сообщалось, что согласно регламенту УЕФА было три варианта решения этой ситуации: перенос матча, техническое поражение сборной Украины или жеребьевка.