Украина обжаловала техническое поражение в матче Лиги наций со Швейцарией

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Украина обжаловала техническое поражение в матче Лиги наций со Швейцарией

Sitade / Getty Images

Украинская ассоциация футбола (УАФ) официально обжаловала в Спортивном арбитражном суде Лозанны решение Апелляционного комитета УЕФА о техническом поражении (0:3) в матче Лиги наций Швейцария — Украина. Этот поединок должен был состояться 17 ноября, но из-за случаев заболевания коронавирусом в команде Андрея Шевченко его отменили швейцарские власти.

Об обращении в суд в среду, 9 декабря, сообщила пресс-служба УАФ.

В ассоциации сообщили, что дисциплинарный орган УЕФА передал мотивировочную часть своего решения о техническом поражении в отмененном матче со Швейцарией лишь на прошлой неделе.

«Позиция Украинской ассоциации футбола была однозначной еще до получения полного текста документа — мы будем обжаловать решение Апелляционного комитета УЕФА в Лозанне, ведь считаем, что не всем нашим аргументам была предоставлена надлежащая оценка при рассмотрении дела», — отметил генеральный секретарь УАФ Юрий Записоцкий.

В организации отдельно отметили, что кроме юристов УАФ к делу привлекли специалистов в области спортивного права из юридических компаний Испании и Швейцарии, а также представителей адвокатского сообщества страны из Ассоциации юристов Украины.

  • 17 ноября УЕФА отменила матч между сборными Швейцарии и Украины из-за вспышки коронавируса в украинской команде. Тогда сообщалось, что согласно регламенту УЕФА существовали три варианта решения этой ситуации: перенос матча, техническое поражение сборной Украины или жеребьевка.
  • Поединок Швейцарии и Украины должен был стать последним на стадии группового этапа — его результат определял финальную позицию команд в квартете элитного дивизиона А4. Перед матчем у подопечных Андрея Шевченко было шесть очков, у швейцарцев — три.
  • Если техническое поражение со счетом 0: 3 останется в силе, то команды сравняются по очкам. Но украинцы по результатам личных встреч (домашний поединок они выиграли со счетом 2:1) опустятся на последнее место и понизятся в классе — в дивизион В.