КНДР разрывает дипломатические отношения с Малайзией. «Виновником» инцидента называет США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
КНДР разрывает дипломатические отношения с Малайзией. «Виновником» инцидента называет США

Pyeongyang Press Corps / Pool / Getty Images

Северная Корея заявила, что разрывает дипломатические отношения с Малайзией из-за экстрадиции одного из ее граждан в США. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНДР.

Северокорейского бизнесмена, который живет в Малайзии, обвинили в поставках запрещенных предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян в нарушение санкций ООН. Высший суд Малайзии позволил его экстрадировать в США, отклонив апелляцию, которой тот оспаривал запрос об экстрадиции.

В Министерстве иностранных дел КНДР заявили, что инцидент является «продуктом заговора против Северной Кореи, созданного в результате враждебной политики США».

«КНДР объявила о полном разрыве дипломатических отношений с Малайзией, которая совершила враждебный акт против КНДР, поддавшись давлению США», — заявили в ведомстве.

В Пхеньяне настаивают, что мужчина действовал в рамках закона, и предупреждают Малайзию, что она «будет нести полную ответственность за все последствия для отношений между двумя государствами». США же называют «главным виновником этого инцидента».

В заявлении МИД Северной Кореи не называют имя человека, которого экстрадируют в США. Но Reuters уточняет, что малазийский суд в декабре 2019 года одобрил запрос Федерального бюро расследований (ФБР) об экстрадиции 54-летнего Мун Чхве Мена. Мужчину обвинили в отмывании денег через подставных лиц и выдаче фиктивных документов для незаконных поставок в Северную Корею.