Сенат США назначил бывшего посла в России Бернса директором ЦРУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Сенат США назначил бывшего посла в России Бернса директором ЦРУ

Photo Unit / Flickr

Сенат США утвердил Уильяма Бернса на должность директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом сообщает The New York Times.

За него проголосовали единогласно.

Бернса на эту должность предложил президент Джо Байден — из-за его дипломатического опыта и «предполагаемой способности восстановить доверие к спецслужбам после президентства Дональда Трампа», как писало ранее CNN. Других претендентов на эту должность отвергли из-за того, что они поддерживают программы пыток.

Бернс владеет русским, арабским, французским языками и имеет три президентских награды. Он получил степень бакалавра истории в университете Ла Саль, а также магистерскую и докторскую степени в области международных отношений в Оксфордском университете. Кроме этого, у Бернса есть три почетные докторские степени.

Новый глава ЦРУ также является президентом аналитического центра Фонда Карнеги за международный мир. Он более 30 лет (с 1982 года) на дипломатической службе и занимал должность заместителя госсекретаря в Администрации президента Барака Обамы. Он также служил при пяти американских президентах и был послом в Иордании (1998—2001) при Клинтоне и в России (2005—2008) при Джордже Буше.

Известно, что Бернс давно находится в центре ближневосточных мирных переговоров, тесно сотрудничал с администрацией Обамы по вопросу ядерного соглашения с Ираном и имеет опыт работы с Китаем.