СМИ сообщили о полете канцлера Австрии на частном самолете Фирташа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Канцлер Австрии Себастьян Курц пользовался частным самолетом компании Avcon Jet AG, которая связана с украинским беглым бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Об этом пишет австрийское издание ZackZack.

По данным издания, Курц после визита в Израиль 4 марта возвращался с австрийской делегацией в Вену на арендованном самолете Embraer Legacy 600 (номер OE-IRK), который Фирташ часто использует для перелетов по Европе. По прилету в столицу Австрии борт направился в Киев.

PR-менеджер Фирташа Даниэль Капп заявил изданию, что самолет принадлежит «компании, которую можно отнести к Фирташу, но управляется она автономно третьей стороной».

В офисе Курца пояснили, что самолет был заказан по стандартной процедуре и «не имеет значения», кто владеет самолетом.

Фирташ проживает в Австрии с 2014 года, где пытается бороться с американским ордером на экстрадицию. В США его обвиняют в отмывании денег и создании организаций, действующих под влиянием рэкета, а также коррупционных схемах за рубежом. ZackZack отмечает, что Фирташ сблизился с австрийской политической элитой и потому ему удается откладывать свою экстрадицию.

По данным издания, бизнесмен живет на вилле спонсора правящей Австрийской народной партии Курца, а в его юридической команде работает бывший министр юстиции Австрии Дитер Бомдорфер. В его окружении много влиятельных австрийских политиков.