El Español: В Испании закрыли дело олигарха Фирташа из-за нехватки доказательств

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

После четырех лет расследований Следственный суд № 21 в Барселоне принял решение прекратить уголовное дела об отмывании денег в отношении 17 человек, в том числе и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает издание El Español, цитируя также одного из судей в деле, Игнасио Санчеса.

«Содержание материалов расследования сегодня основывается исключительно на подозрениях и не содержит весомых доказательств, которые бы указывали на наличие признаков преступления, совершенного кем-либо из обвиняемых», — заявил судья Санчес в комментарии El Español.

Издание сообщает, что адвокаты Дмитрия Фирташа потребовали закрыть дело против него в Испании, ссылаясь на обоснование отказа в экстрадиции, которое содержится в решениях австрийских судов.

El Español напоминает, что Антикоррупционная прокуратура Испании в ноябре 2016 года потребовала вынести постановление об аресте и выдаче Дмитрия Фирташа, который живет в Вене. Запрос испанских прокуроров был отложен в августе 2017 года австрийским судом.

Газета отмечает, что в этом обосновании указывается, что запрос на арест и экстрадицию, направленный прокуратурой Испании, лишь повторял обвинения ФБР против бизнесмена «без предоставления минимальных доказательств его участия в контроле, управлении или надзоре» за структурой, якобы созданной в Испании для отмывания денег организованной преступности.

«Защита подчеркивала, что Австрия отказала в выдаче бизнесмена в Испанию на том основании, что запрос основывался на «абстрактных утверждениях» и не содержал каких-либо подробностей», — сообщает El Español.

«Как отметили австрийские суды, испанские власти не могут предоставить структурированные, точные и четкие описания преступных действий, приписываемых Фирташу, включая информацию о времени совершения инкриминируемых ему преступлений и их обстоятельства», — говорится в доводах защиты Дмитрия Фирташа, которые были рассмотрены Следственным судом Барселоны.

Дело Фирташа

Дмитрия Фирташа задержали в Вене 12 марта 2014 года по запросу американских властей — он находился под следствием Федерального бюро расследований и был объявлен в международный розыск. Его подозревают в даче $18,5 млн взятки индийским чиновникам за разрешение на разработку месторождений титана в индийском штате Андхра-Прадеш. Готовую продукцию Фирташ планировал продавать компании Boeing, а годовой доход от этого мог составить около $500 млн.

13 марта Земельный суд Вены принял решение об экстрадиционном аресте, и через 8 дней Фирташ вышел под залог в €125 млн. Сам бизнесмен называл это преследование политически мотивированным и подал апелляцию. 30 апреля 2015 года суд Вены отклонил ходатайство об экстрадиции.

Прокуратура обжаловала это решение, и 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США. В тот же день Фирташа задержали. На этот раз — по запросу Испании, которая объявила бизнесмена в международный розыск еще в конце 2016 года. Там бизнесмена подозревали в отмывании средств. Но австрийский суд отказал в эстрадиции Фирташа в Испанию.