Международная правозащитная организация попросила ФИФА отреагировать на стадион имени Шухевича в Тернополе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

wikimedia / myheritage

Международная правозащитная организация «Центр Симона Визенталя» обратилась к президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино с призывом отреагировать на решение горсовета Тернополя присвоить стадиону имя Романа Шухевича.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Мы ожидаем, что вы будете настаивать на том, чтобы Украинская ассоциация футбола (УАФ) отказала в проведении матчей на стадионе, пока его не переименуют в духе устава ФИФА», — говорится в обращении европейского отделения организации к Инфантино.

Президента ФИФА также призвали вынести этот вопрос на обсуждение во время запланированного на май этого года Конгресса ФИФА. В организации говорят, что ФИФА «не должна ассоциироваться с использованием футбола на службе ненависти».

«Центр Симона Визенталя» — неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом, а также на изучение Холокоста. Центр был основан в Лос-Анджелесе (США) в 1977 году. Отделения «Центра Симона Визенталя» работают в Нью-Йорке, Майами, Торонто, Иерусалиме, Париже и Буэнос-Айресе.

  • 5 марта, в годовщину гибели Шухевича, депутаты Тернопольского городского совета решили присвоить его имя городскому стадиону.
  • Это решение первым осудил посол Израиля в Украине Джоэль Лион. Он назвал Шухевича «печально известным гауптманом СС», требуя немедленно отменить решение о переименовании стадиона. В МИД Украины, комментируя высказывания посла Израиля, назвали одним из приоритетов государственной политики Украины сохранение национальной памяти и подчеркнули, что дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков.
  • После заявления посла Израиля власть польского города Замостье заявила об отказе от совместного проекта с Тернополем.