Польский город Замостье отказался от общего проекта с Тернополем из-за стадиона имени Шухевича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Польский город Замостье отказался от общего проекта с Тернополем из-за стадиона имени Шухевича

пресс-служба горсовета Тернополя

Польский город Замостье отказался от общего проекта с Тернополем из-за присвоения тернопольскому городскому стадиону имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

Об этом в Facebook написал мэр города Анджей Внук.

«Я уважаю право каждого народа на собственное понимание истории. Однако, я не могу пройти мимо жестокости войны и неуважения к беззащитным жертвам польского народа», — отметил Внук.

Он заявил, что Замостье приостанавливает все отношения в сфере местного самоуправления с властью Тернополя. Кроме того, не будет реализован польско-украинский проект под названием «Общая история двух городов — Тернополя и Замостья». Города получили для него финансирование из фондов ЕС в рамках Программы приграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина. Его стоимость составила €68 тысяч.

«Я верю, что наши украинские партнеры поймут, что любая инициатива по прославлению военных преступников имеет последствия. Любая такая инициатива должна учитывать чувства семей жертв и польского народа», — заявил мэр Замостья.

О чем идет речь?

5 марта, в годовщину гибели Шухевича, депутаты Тернопольского городского совета решили присвоить его имя городскому стадиону.

Это решение осудил посол Израиля в Украине Джоэль Лион. Он назвал Шухевича «печально известным гауптманом СС», требуя немедленно отменить решение о переименовании стадиона.

Шухевич погиб в 1951 году на конспиративной квартире в селе Белогорща под Львовом в перестрелке с сотрудниками КГБ СССР. Место захоронения главнокомандующего УПА до сих пор неизвестно.

  • Комментируя высказывания посла Израиля, в МИД назвали одним из приоритетов государственной политики Украины сохранение национальной памяти и подчеркнули, что дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков.