Россия отрицает, что ее вертолет нарушил воздушное пространство Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия отрицает, что ее вертолет нарушил воздушное пространство Украины

Kirill Kukhmar \ TASS via Getty Images

Россия отрицает факт нарушения ее вертолетом воздушного пространства Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПСУ).

Пограничники получили ответ от своих российских коллег относительно инцидента, который произошел накануне. 16 марта в 14:05 на одном из направлений в пределах Сумской области вертолет из России углубился на территорию Украины на расстояние около 50 метров.

«В своем ответе российские пограничники пытаются утверждать, что авиация применялась вдоль их границы и факт нарушения не признают. При этом, не предоставляя никаких подтверждений, они ссылаются на показания непонятных «приборов объективного контроля», — пояснили в ГПСУ.

Пограничники отметили, что украинская сторона не удивлена риторикой государственных органов России. «Соседняя страна привыкла отрицать и не признавать допущенные или совершенные нарушения, всегда ссылаясь на безосновательность приведенных им фактов», — добавили в ГПСУ.

  • 4 декабря прошлого года ФСБ заявила, что ночью на российско-украинской границе трое мужчин совершили попытку прорыва. Инцидент якобы произошел на участке пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям России. По словам сотрудников ФСБ, при попытке задержания нарушители оказали вооруженное сопротивление, в ходе перестрелки один из них получил смертельные ранения.
  • В то же время в Госпогранслужбе Украины рассказали, что не зафиксировали ни одного выстрела у границы с Россией, а российская сторона не предоставила ни одного доказательства в подтверждение своих слов.