ФСБ заявила о попытке вооруженных людей прорваться из Украины в Россию, один из них убит

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявляет, что на российско-украинской границе произошла перестрелка, в результате которой погиб как минимум один человек. В то же время в Госпогранслужбе Украины рассказали, что не фиксировали никаких выстрелов у границы с Россией.

На официальном сайте российского ведомства указано, что 4 декабря пограничный наряд на участке пограничного управления ФСБ России в Белгородской и Воронежской областях «предупредил попытку нарушения границы из Украины в Российскую Федерацию тремя вооруженными неизвестными».

По словам сотрудников ФСБ, при попытке задержания нарушители оказали вооруженное сопротивление, в ходе перестрелки один из них получил ранения, несовместимые с жизнью.

«Двое скрылись на территории Украины», — добавили в ФСБ.

Отметим, ФСБ не называет, где произошел инцидент, однако Белгородская и Воронежская области граничат с Харьковской и Сумской в Украине.

Впоследствии в Госпогранслужбе Украины рассказали, что информация об инциденте на границе поступила от российских пограничников около 11:00, хотя происшествие якобы случилось в полночь по московскому времени.

«Российская сторона до этого немедленно не информировала украинских пограничников о каких-либо нестандартных ситуациях на общем участке границы», - отметили в ГПСУ.

Сейчас украинские пограничники дополнительно проверяют участок местности, где, по данным РФ, могло произойти нарушение границы.

Кроме этого, для выяснения всех обстоятельств состоится погранично-представительская встреча.